IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 11.01.2017. Президент ФТАР Агапитов: критерии отбора команды - профессионализм и желание работать
МирТА
сообщение 12.1.2017, 23:45
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36455
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Президент ФТАР Агапитов: критерии отбора команды - профессионализм и желание работать.



Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о первых шагах на новом посту и результатах, достигнутых за полтора месяца после избрания.
Агапитов был избран главой организации 22 ноября на отчетно-выборной конференции федерации. Ранее специалист исполнял обязанности президента ФТАР - после ухода с поста прежнего руководителя Сергея Сырцова вследствие череды допинговых скандалов и отстранения сборной России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

- Максим Октябринович, прошло полтора месяца после вашего избрания президентом федерации. Что главное удалось вам сделать за прошедшее время?
- В первой декаде декабря сборная России приняла участие в первенстве Европы среди юниоров (возраст спортсменов до 21 года) и среди молодежи (до 24 лет), проходившем в израильском Эйлате. Молодежные команды заняли первое место в общекомандном зачете. Там же мы приняли участие в конгрессе Европейской федерации тяжелой атлетики, на котором федерации Европы позитивно восприняли произошедшие у нас изменения.
Затем меня пригласили посетить Кубок Катара в Дохе, в рамках которого удалось провести ряд встреч с руководителями различных федераций, а также переговоры с президентом Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамашем Аяном.

22 декабря проведено заседание исполнительного комитета федерации, итогами которого стали назначения генерального секретаря организации (Александра Кишкина) и пяти вице-президентов (Владимира Егорова, Павла Кузнецова, Юрия Сандалова, Владимира Салтыкова и Владимира Сущака).
Также было принято решение о смене тренерского штаба сборной команды России: главным тренером женской сборной утвержден олимпийский чемпион Николай Колесников, главным тренером мужской команды - олимпийский чемпион Павел Кузнецов. Мы готовим все необходимые документы, чтобы представить данных кандидатов в министерство спорта РФ. По итогам всех процедур, экспертного совета решение об утверждении в должностях главных тренеров должен принять министр спорта Павел Колобков.

Финансовое состояние федерации стабильно

- Проведен ли аудит финансового состояния федерации и какие результаты он показал?
- Аудит необходим, и мы планируем провести его в самое ближайшее время. Согласно действующему уставу ФТАР решение провести аудит может утвердить только конференция ФТАР. Поэтому на исполкоме было принято решение о проведении внеочередной конференции федерации с единственным вопросом в повестке дня - "Внесение изменений в действующий устав ФТАР".
Внеочередная конференция состоится 7 февраля в Зеленодольске (в рамках проведения в Татарстане Кубка России). Решение о ее проведении связано не только с необходимостью аудита, но и с приведением устава федерации в полное соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

- Насколько финансово устойчиво положение организации?
- На сегодняшний день мы пока не можем пользоваться расчетным счетом ФТАР. Это связано с процедурами Министерства юстиции и смены банковской подписи. Все необходимые действия предприняты. Финансовая устойчивость организации не вызывает опасения.
- Есть ли позитивные решения по заключению контрактов со спонсорами и меценатами, анонсированными вами в преддверии конференции 22 ноября?
- На заседании исполкома вице-президент Владимир Егоров был назначен ответственным за данное направление деятельности. В федерации также будет создан комитет по работе со спонсорами. На следующем заседании исполкома будет представлен доклад о проделанной работе и некоторых результатах.

Программа борьбы с допингом - ключ к аккредитации

- Как обстоит дело с аккредитацией федерации в министерстве спорта? Почему она была выдана только на три месяца и будет ли затем продлена? От чего зависит пролонгация?
- В настоящее время Федерация тяжелой атлетики России наделена правами и полномочиями общероссийской физкультурно-спортивной организации по виду спорта. В 2016 году прежняя команда федерации дважды выходила на комиссию по аккредитации, но был получен отказ - в связи с отсутствием убедительной программы по борьбе с допингом. Сейчас мы приводим в соответствие все необходимые документы и разрабатываем программу, проведя консультативные встречи и привлекая специалистов.
- После выборов вице-президентов, генерального секретаря и главных тренеров сформирована новая команда. Чем был обусловлен выбор специалистов, которые заняли посты, и как будет строиться работа с каждым из них?
- Критерий выбора специалистов я озвучивал с самого начала. Он не поменялся. Профессионализм, преданность тяжелой атлетике, дисциплинированность, честность и желание работать. Это новая команда, которой предстоит осуществить перезагрузку федерации. За каждым вице-президентом закреплено определенное направление деятельности: Егоров курирует работу со спонсорами, Кузнецов - со сборными командами России, Салтыков - технический комитет и работу со СМИ, Сандалов - научную работу, Сущак - работу со спортсменами старшей возрастной группы (ветеранами).

Оценка тренеров - по итогам ЧЕ

- Почему выбор был сделан в пользу Кузнецова и Колесникова?
- Все знают Николая Алексеевича и Павла Викторовича не только как выдающихся спортсменов, олимпийских чемпионов, но и как великолепных тренеров и организаторов. У каждого из них за плечами не один высококвалифицированный спортсмен и множество успешно проведенных соревнований. Таких больше нет!
- Контракты заключены на весь олимпийский цикл или на один год?
- ФГБУ "Центр спортивной подготовки" имеет практику заключения контрактов с тренерами и специалистами с максимальным сроком на один год. Я определил срок работы новой команды до апреля месяца. После чемпионата Европы можно будет подвести итоги и сделать необходимые корректировки, если таковые потребуются.
- Какие задачи поставлены перед специалистами в 2017 году?
- Наша основная задача - это дисциплина и восстановление порядка. Дисциплина в антидопинговой борьбе и в организации тренировочного процесса. Что и приведет к порядку. В текущем году начинается квалификационный этап отбора к Юношеским олимпийским играм, которые в 2018 году пройдут в Аргентине.

Вопрос времени

- Сергей Еремин заявил "Р-Спорт", что официально направил в федерацию заявление об уходе с поста председателя попечительского совета федерации. Оно было удовлетворено или нет?
- Мы встречались с ним в конце декабря и поздравили друг друга с наступающим Новым годом. Не буду давать оценку его действиям. Отношусь с глубоким уважением к этому человеку и к его решениям тоже. Договорились о возможности будущих проектов. Время покажет. Думаю, что исполком рассмотрит заявление Сергея Александровича Еремина на следующем заседании.
- Кто может возглавить попечительский совет и когда это может произойти?
- Время покажет.

Иск - совместно с Белоруссией и Казахстаном

- 26 января в Спортивном арбитражном суде (CAS) состоится рассмотрение иска ФТАР к Международной федерации тяжелой атлетики. С чем он связан?
- 1 июля 2016 года ФТАР подала иск к международной федерации, связанной с решением исполкома IWF от 22 июня 2016 года об отстранении на один год стран, у которых будет выявлено три и более положительных результатов по ретестам олимпийских проб спортсменов 2008 и 2012 года. Федерация тяжелой атлетики России решила на тот момент оспаривать данное решение, так же как и федерации тяжелой атлетики Белоруссии и Казахстана.

- Будут ли в ближайшее время рассмотрены какие-то другие апелляции россиян?
- На данный момент мы больше не подавали никаких апелляций.
- Известила ли международная федерация ФТАР о случаях положительных проб у россиян после проверки тестов с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне?
- Вся информация - на сайте IWF.

Возврат медалей - выбор каждого

- Как будет проходить процесс возврата медалей российскими спортсменами, уличенными в применении допинга?
- Международный олимпийский комитет через Олимпийский комитет России уведомил ФТАР о необходимости возврата наград. Мы, в свою очередь, уведомили о требовании МОК спортсменов и руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта.
Других механизмов на сегодняшний день не существует. Те штангисты, которые уважают дисциплину и свою федерацию, думаю, вернут медали.
- Вы в Катаре общались с президентом IWF Аяном. Как он оценивает результаты выборов в ФТАР и первые шаги нового состава федерации?
- Тамаш Аян рад обновлению руководства российской федерации. Поздравляя меня с выборной должностью, он отметил, что Россия сделала единственно правильный выбор. Наша рабочая встреча намечена на вторую половину января - после возвращения президента IWF из отпуска.
И пользуясь представившимся случаем, я хотел бы сказать спасибо всем, кто болеет за тяжелую атлетику и поддерживает ее и на словах, и на деле!


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:19