IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 25.06.2016. Мутко: Правило IWF о трех пробах противоречит как минимум нормам швейцарского права
МирТА
сообщение 26.6.2016, 0:57
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36455
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



25 июня 2016, 17:31 | Летние: Тяжелая атлетика | Р-Спорт

Мутко: Правило IWF о трех пробах противоречит как минимум нормам швейцарского права.


МОСКВА, 25 июн — Р-Спорт, Олег Богатов. Принятое Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) правило о дисквалификации национальной федерации при трех положительных допинг-пробах с ОИ-2008 и -2012 противоречит как минимум различным нормам швейцарского права, по которым федерация работает, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко корреспонденту агентства «Р-Спорт».Исполком IWF в среду принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов после перепроверки федерацию страны, которую представляют уличенные спортсмены, могут дисквалифицировать. В итоге могут быть дисквалифицированы федерации России, Казахстана и Белоруссии.

«Возможная дисквалификация? Я уже комментировал и мне особо добавить нечего. Я могу только сказать, что с юридической точки зрения, мне сдается, это не совсем правильно. Поэтому мне кажется, что это решение, принятое IWF, противоречит каким-то как минимум различным нормам швейцарского права, по которым они работают. Нельзя менять правила игры во время собственно игры. Вот и все. Здоровые отношения друг к другу должны быть предсказуемы и основаны на законе и документах. Основным законом и документами у них являются конституция, регламент, и в этом регламенте, который был принят, нет такой нормы, что сборная не может допускаться к Олимпийским играм из-за того, что на прошедших Олимпийских играх у них были какие-то (допинговые) нарушения — количественные или иные», — сказал Мутко.

«Сейчас у них эти нормы нарушены, а закон не должен иметь обратной силы. Если хотите что-то принять, то примите (заблаговременно). Если, допустим, в Рио-де-Жанейро три спортсмена будут уличены в допинге, то они не поедут на следующие Игры. И это будет нормально, но примите это решение сейчас», — добавил Мутко.


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МирТА
сообщение 26.6.2016, 1:47
Сообщение #2


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36455
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Мутко назвал абсурдом возможную дисквалификацию ФТАР и отстранение штангистов РФ от ОИ.


МОСКВА, 25 июня. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал абсурдом возможную дисквалификацию Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) и отстранение тяжелоатлетов от выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро после трех положительных допинг-проб российских спортсменов. Об этом Мутко сообщил ТАСС.

"Я понимаю, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) руководствуется позицией МОК, - сказал Мутко. - Она делает это, чтобы самой защититься и показать, что она не спала десять лет. За месяц до Олимпиады проснулись и решили навести порядок в тяжелой атлетике. Это же абсурд - менять правила во время самой игры".
"Почему, кстати, три, а не четыре пробы, например? Закон не имеет обратной силы, а у IWF имеет. Как может наказываться спортсмен за того, кто в 2012 году что-то нарушал? Ни одним документом IWF не была предусмотрена дисквалификация по пробам предыдущих Игр", - добавил министр.
Он заявил, что это решение IWF может быть оспорено не только в Спортивном арбитражном суде, но и гражданском. "Смелое решение, мягко говоря. И оно будет оспорено в CAS, а если потребуется, и в гражданском суде", - добавил министр.
В субботу стало известно, что допинг-проба "Б" серебряного призера Олимпийских игр 2012 года в Лондоне российского тяжелоатлета Апти Аухадова дала положительный результат. Как следствие, участие российских штангистов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро оказалось под вопросом, поскольку в среду IWF заявила, что отстранит на год ФТАР в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты у российских спортсменов. Ранее положительный результат дали допинг-пробы "Б" Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, взятые на Играх 2008 года.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/3401508


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:09