IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 02.08.2015. Евстюхина: условия для подготовки сборной прекрасные, но я хочу напомнить о детях и детских тренерах, потому что это – основа всего
МирТА
сообщение 3.8.2015, 12:32
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Евстюхина: условия для подготовки сборной прекрасные, но я хочу напомнить о детях и детских тренерах, потому что это – основа всего.


02.08.2015 09:28:01 | Тяжёлая атлетика | Тяжёлая атлетика. Чемпионат России-2015

В Старом Осколе завершается чемпионат России по тяжёлой атлетике. В весовой категории до 75 кг у женщин победила бронзовый призер Олимпийских игр-2008, трехкратная чемпионка мира Надежда Евстюхина. Своё выступление Надежда Евтюхина прокомментировала пресс-центу ФЦП. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Надежду Евстюхину.

- Надежда, в Старом Осколе вы подняли в двоеборье 254 кг, хотя год назад взяли серебро чемпионата мира с гораздо лучшим результатом — 279 кг. Выступлением на чемпионате страны довольны?
- В целом, довольна, так как специально к этому турниру я не готовилась. Для меня соревнования прошли, скорее, в тренировочном режиме. Я не рассматривала этот чемпионат как суперважный старт, и рассчитывала, что текущей формы должно хватить для победы. Результат получился не самый лучший, но такова сейчас моя готовность.

- Это нормальный уровень, если учесть, что чемпионат мира в американском Хьюстоне пройдет только в конце ноября?
- Думаю, да. Я очень боюсь, как говорят на нашем спортивном сленге, ямы – состояния, которое приходит после пика формы. Невозможно долго держать организм на максимуме, и в такие моменты тело начинает требовать отдыха. Для меня на данном этапе лучше постепенно увеличивать нагрузки, прислушиваясь к своим ощущениям. Пик должен прийтись только на Хьюстон, но никак не раньше.

- Сколько планируете поднять на чемпионате мира?
- Я вообще терпеть не могу подобные прогнозы. Но думаю, чтобы рассчитывать на что-то серьезное, нужно делать 130 кг в рывке и 160 кг в толчке.

- Где будете готовиться к чемпионату мира?
- Пока не могу сказать ничего конкретного. Планирование сборов целиком лежит на плечах моего тренера Натальи Ширяевой. Сейчас я знаю только, что буквально завтра должна выйти на очередную тренировку. После победы в Старом Осколе мне дали всего пару дней отдыха.

- Сейчас в Казани проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Звезда плавания Майкл Фелпс как-то шокировал, заявив, что проплывает более 50 км в неделю. Вы можете привести подобную цифру из собственных тренировок?
- Мне сложно сравнить, так как у нас счёт идёт, скорее, на тренировочные часы, чем на килограммы. Как правило, у меня 16 часов работы со штангой в неделю. В заключительный период подготовки, когда форма уже на высоком уровне, я поднимаю на тренировках 85-90 процентов от своих рабочих весов. Иногда, в зависимости от состояния, даже 100-105 процентов – но тут важно не перегнуть палку и не травмироваться. Мы же не роботы, в любой момент можем сломаться. Были бы роботами – всё стало бы гораздо проще (смеётся).

- Весной вы присутствовали на открытии Дворца единоборств в Пензе, который построили по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». С тех пор удалось там потренироваться?
- К сожалению, нет. К тому моменту все сборы у меня уже были расписаны, и любой лишний переезд сильно выбивает из колеи. Но я очень рада за местных ребят, которые теперь имеют свой помост и смогут тренироваться в таком замечательном зале. С удовольствием присоединюсь к ним, когда буду свободна от непосредственной подготовки к важным соревнованиям.

- Вы несколько раз посещали соревнования по кроссфиту. Не думаете перейти в смежный вид спорта, как сделала ваша коллега, также трехкратная чемпионка мира Оксана Сливенко?
- Мне было интересно, и я попробовала кроссфит просто для себя. Честно говоря, чуть ноги не протянула, так как подход там совсем иной, чем в тяжелой атлетике – выносливость нужна совершенно другого порядка. У нас идёт работа на максимуме, а там счёт на разы, повторения. Сейчас для меня кроссфит – просто хобби, раз в год могу потренироваться.

- Кроссфит и другие виды силового фитнеса не могут составить конкуренцию тяжелой атлетике в плане борьбы за популярность и своего зрителя?
- Мне кажется, это, всё-таки, совершенно разные истории. Тяжелая атлетика – олимпийский вид спорта, а кроссфит – это индустрия, он пришел к нам из США как вид силовой тренировки и способ держать себя в форме. У нас одно направление, одна задача – популяризация активного, здорового образа жизни, но мы не конкуренты. К сожалению, сейчас зачастую происходит так, что залы для тяжелой атлетики закрываются, и на их местах появляются, например, фитнес-центры. В Балашихе, откуда я родом, раньше было два зала, теперь оба закрылись и детские секции развалились. Во многих регионах такая ситуация, и людям приходится искать варианты, ездить в те же залы для кроссфита, где тоже можно поднимать штангу. Условия для подготовки сборной прекрасные, но я хочу напомнить о детях и детских тренерах, потому что это – основа всего.

http://www.team-russia2016.ru/article/8368.html


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:18