IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 30.06.2015. А.Ни посоветовал карагандинским властям обратить внимание на проблемы тяжелой атлетики
МирТА
сообщение 30.6.2015, 23:06
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



30 июня 2015, 14:28 | Летние: Тяжелая атлетика | Vesti.kz

Алексей Ни посоветовал карагандинским властям обратить внимание на проблемы тяжелой атлетики.


В области нет условий для тренировок спортсменов.

Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни, считает что в Карагандинской области нет условий для нормально подготовки штангистов, передает корреспондент Vesti.kz.

По итогам прошедшего в конце мая турнира имени Храпатого тяжелоатлеты Карагандинской области, некогда блиставшей на подмостках СССР и зарубежья, в выступлениях практически во всех весовых категориях среди мужчин и женщин довольствовались «бронзой» и лишь дважды поднимались на ступень выше — в первый соревновательный день золотую медаль завоевали Игорь Шварц (весовая категория до 56-ти килограммов) и серебряную — Александр Пушкарь (до 69-ти килограммов). О том, почему карагандинцы уже продолжительное время не становятся лидерами республиканских соревнований, и рассказал Алексей Ни.

— Нет зала, нет материальной базы, в этом основные причины недостаточных результатов сборной, — объяснил Алексей Ни неудачи карагандинцев. — Как будет развиваться тяжелая атлетика, когда нет материальной базы? Нет зала — нет развития. В Кызылорде почему такой подъем? Потому что в областном центре есть зал и в каждом районе
.
— Ну, там Илья Ильин пробивает.

— Да, Ильин появился, и сразу интерес повысился. В ДЮСШ отделения открыли и залы. В Караганде два олимпийских чемпиона — Мазин, Зайцев. Были огромные традиции. Нужны прежде всего залы. Это сигнал для местных властей. Есть залы, есть тренеры, а мальчишки будут, ведь каждый пацан считает себя сильным.

— Талантливая молодежь всегда есть, просто нужны условия, чтобы она раскрылась.

— Конечно, здесь шахтерский край, здесь всегда было много очень много сильных ребят. При Союзе Караганда всегда выигрывала полностью командой. Много было хороших парней, просто все это сейчас растеряно, и ребятам просто некуда идти. Залы, которые были, стали в лучшем случае фитнес-клубами. Теперь залов тяжелой атлетики не осталось, оборудование растащили и потенциальные ребята остались беспризорными. Качковых залов много, а атлетических нет. Чтобы развивался вид спорта, нужна материальная база — штанги, залы. Тем более, что федерация помогает сейчас. Все области снабдили штангами, подарили помосты. В Караганде находится зал черт знает где находится, в Сортировке. Ну, охватит свой район этот зал, а из центра города никто не поедет туда. В областном центре с такими традициями нет зала! Видите, мы у боксеров проводили соревнования, потому что в Караганде даже тренировочного зала нет. Поэтому ни мы, и никакие другие тренеры не смогут воспитать здесь молодежь, пока эта ситуация не изменится.

— Можно ли сказать, что вы, как главный тренер национальной сборной РК рекомендуете карагандинским властям обратить внимание на эти проблемы?

— Да. Потому что были бы залы, все выглядело бы иначе. Вот в Караганде открыть зал на десять помостов, ребята будут ездить отовсюду — из Майкудука, из Юго-Востока, потому что здесь все равно очень много бывших штангистов, бывших тренеров. Сейчас они все ушли в другие структуры, но появятся залы, и они вернутся, потому что тяжелая атлетика — это олимпийский вид спорта. Все оплачивается — соревнования, зарплата. В Караганде сильно развит пауэрлифтинг и бодибилдинг — неолимпийские виды, и клубы на хозрасчете. А у нас государство поддерживает и премиальные, стимулирование, все есть. Сейчас тяжелая атлетика на подъеме, в других областях большой прилив, в залы народ идет в две-три смены, поэтому, конечно, надо пользоваться моментом, пока такой бум. А здесь, даже если захотят, то куда придут? Некуда идти.

— Создать такие условия и приобрести оборудование не огромных ведь денег стоит?

— Ну конечно. Это такой вид спорта, что не надо много финансов — выделить зал 12 на 25 метра помещение. В крайнем случае, какой-нибудь полуподвал оборудовать, ремонт сделать, построить помост и штанги купить — хотя бы с этого начать. Этого на 20 лет хватит. Штанги и зал — это навсегда, если не отберут и не переделают. Практически один раз надо вложиться. Это не футбол, который требует огромных вложений на основные и запасные поля, экипировку и прочее. Взять бокс — там оборудование, ринг. У борцов — маты. Все это изнашивается. А штангу государство покупает, и списать ее можно будет только через 20 лет. Она прослужит и после этого немало. Те штанги, которые с советских времен остались, до сих пор в качковых залах эксплуатируются. А у вас в Сортировке зал. Я ради интереса туда поехал, никогда не был там раньше. Минут 50 добирался, причем, не ехал, а скакал — такая там дорога. Помосты страшные, там все прогнуто, полы все убитые. И там вот людям приходится тренироваться. С Майкудука ребята туда вынуждены ехать. Евстафьев, например, каждый день. Это ненормально — два часа на дорогу и час тренировки. Как он сможет двухразовые тренировки вести? В Караганде эту проблему решить несложно. Из одного конца в другой попасть быстро можно, брошенных производственных помещений хватает. Просто много бизнесменов есть, которые если не отдать, то в аренду тем же ДЮСШ дать помещения в состоянии. Одним словом, все зависит от желания. Если есть желание что-то сделать, то что-то предпринимается. Просто так само ничего не появится.


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:05