IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 25.05.2022. Агапитов обжалует в суде решение о снятии с выборов президента IWF
МирТА
сообщение 26.5.2022, 21:58
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36645
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Агапитов обжалует в суде решение о снятии с выборов президента IWF.


МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) обжалует в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) лишить российскую организацию права выдвигать кандидатов на выборные должности в IWF. Об этом ТАСС сообщил в среду президент ФТАР Максим Агапитов.

"К сожалению, политика откровенной дискриминации российского спорта перешла на новый уровень, и страдают теперь не только спортсмены, но и функционеры, - сказал Агапитов. - Лишение ФТАР права выдвигать кандидатов на выборные должности в IWF является откровенным нарушением всех возможных норм права. Напомню, что в августе 2021 года IWF приняла норму, согласно которой не допускаются на выборы представители федераций, у которых за последние четыре года было найдено шесть положительных допинг-проб".

Пресс-служба IWF сообщила во вторник о том, что Агапитов не имеет права претендовать на посты президента, вице-президента и генерального секретаря международной федерации, а также рассчитывать на место в исполкоме IWF. Российские представители отсутствуют также в числе кандидатов на членство в техническом комитете, в который баллотировался член исполкома ФТАР Александр Кишкин. В тренерский комитет и комиссию по развитию должен был избираться член исполкома ФТАР Дмитрий Черногоров.

Глава ФТАР считает, что международная федерация нарушила фундаментальный принцип "закон обратной силы не имеет" с целью не допустить российских представителей на выборные должности в руководстве IWF. "Мы не можем согласиться с такой несправедливостью и будем обжаловать это решение в CAS", - заявил собеседник ТАСС.

Выборный конгресс Международной федерации тяжелой атлетики запланирован на 25-26 июня. 15 апреля 2020 года исполком IWF принял отставку венгра Тамаша Аяна, который возглавлял федерацию с 2000 года. Независимая комиссия во главе с Ричардом Маклареном выявила факты коррупции в международной федерации, направленные на сокрытие положительных результатов допинг-проб спортсменов. В октябре того же года исполком IWF назначил исполняющим обязанности главы организации британца Майка Ирани. На этом посту он сменил американку Урсулу Папандреа, которая временно возглавила федерацию после ухода Аяна.

Агапитову 52 года. Он возглавляет ФТАР с 2016 года. В мае 2017 года был избран в исполком Международной федерации тяжелой атлетики.

https://tass.ru/sport/14719741


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:50